Monday, 21 March 2016

CONTOH RPP PELANGGARAN HAM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

JENIS SEKOLAH                             :
MATA PELAJARAN                        : PPKn
KELAS/SEMESTER                         : X / GANJIL
TAHUN                                             : 2016 / 2017
ALOKASI WAKTU                          : 30 MENIT

I.  KOMPETENSI  INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

II.  KOMPETENSI DASAR
3.6  Menganalisis kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagai warga Negara.
4.6  Menyaji analisis penanganan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagai warga Negara.

III. INDIKATOR
2.1.1    Menjelaskan pengertian HAM.
2.1.2    Menyebutkan beberapa kasus pelanggaran HAM.
2.1.3    Mengungkapkan sebab terjadinya kasus-kasus pelanggaran HAM.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
         Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
2.1.1   Menjelaskan pengertian HAM.
2.1.2   Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM.
2.1.3   Mengungkapkan sebab terjadinya kasus-kasus pelanggaran HAM.                                 

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :
2.1.4   Mengamati data kasus-kasus pelanggaran HAM.
2.1.5   Mengolah data berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM.
2.1.6   Menyajikan hasil laporan.

V. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
·         Kasus pelanggaran HAM di Indonesia (contoh kasus 12 Mei 1998)
·         Kasus pelanggaran HAM di lingkungan setempat ( contoh kasus Kedung ombo, tanah merah, tanjung priok)
Konsep
·         Pengertian HAM.
·         Penggolongan HAM.
·         Pelanggaran HAM.

VI. METODE PEMBELAJARAN
1.      Strategi                        : PBL
2.      Pendekatan                 : Saintifik
3.      Metode                        : Pengamatan, diskusi kelompok, presentasi, penugasan.

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
FASE
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU







AWAL
1.      Peserta didik merespon salam, doa bersama dan merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.      Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya yakni sistem peradilan Indonesia.
3.      Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
4.      Appersepsi :
Guru melakukan pre test, untuk menjajagi kesiapan siswa tentang materi yang akan dibahas.







5’









INTI
1.      Mengamati :
·   Membaca berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia dari berbagai literature dan media cetak.
·   Menyaksikan penayangan video awal reformasi tahun 1998.
2.      Menanya :
·   Menanyakan sebab-sebab kasus pelanggaran HAM di Indonesia.
·   Menanyakan intisari dari tayangan video.
3.      Mengumpulkan data :
·   Menentukan sumber data akurat yang ada di lingkungan terkait dengan kasus pelanggaran HAM di Indonesia.
·   Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang kasus pelanggaran HAM di Indonesia.
·   Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang sebab-sebab terjadinya kasus pelanggaran HAM di Indonesia.
4.      Mengasosiasikan :
·   Mencari hubungan antara pelanggaran HAM dengan aspek social budaya dalam kehidupan masyarakat Indonesia.
5.      Mengkomunikasikan :
·   Mempresentasikan hasil diskusi tentang berbagai contoh kasus pelanggaran HAM di Indonesia.









20’




AKHIR
1.      Bersama-sama dengan siswa mengambil kesimpulan tentang materi ajar dan hasil belajar
2.      Sebelum KBM diakhiri, guru memberi tugas secara kelompok untuk mengidentifikasi “ macam-macam HAM yang ada di indonesia” dalam bentuk hard copy, soft copy dan dikumpulkan minggu depan.
3.      Guru menutup KBM dengan salam




5’

VIII. SUMBER BELAJAR / MEDIA
1.      Sumber Belajar      : Buku Pelajaran PPKn SMA, Buku Penunjang Lainnya, Media
                                Cetak dan elektronik, internet.
2.      Media                    : Papan tulis, LCD, Power point, buku, dan masyarakat.

IX. PENILAIAN
1.      Tugas :
·         Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang contoh kasus pelanggaran HAM di Indonesia.
·         Diskusi kelompok membahas hasil pengumpulan data.
·         Membuat laporan hasil pengumpulan data.
·         Mempresentasikan hasil laporan di depan kelas.
2.      Observasi :
·         Menilai kegiatan pengmatan dan Tanya jawab dengan nara sumber berkaitan  kasus pelanggaran HAM di Indonesia.
3.      Portofolio :
·         Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang kasus pelanggaran HAM yang terjadi di Indonesia.
4.      Tes :
·         Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang kasus pelanggaran HAM.

                  
                                                                                                            Tulungagung, Maret 2016


Mengetahui
Kepala UPTD                                                                                     Guru Mata PPKn


                                                                                                            Novi Yulia Puspitasari                                                                                                                                      NPM : 13187205028 


Catatan Kepala Sekolah
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………











Lampiran
a.       Lembar observasi
Penilaian observasi
No
Nama siswa
Kesesuaian materi dengan tugas
Komentar terhadap materi
Kerapian/ penampilan
Jumlah
1





2





3





4





Dst






Keterangan
Kriteria skor :
1 = sangat kurang
2 = kurang/ jarang
3 = cukup
4 = baik/ sering
5 = sangat baik/ sangat sering














Tugas Kelompok
PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)

Tanggal /bulan/tahun           :   ……………………………………………………………..
Nama/kelompok                    :   ……………………………………………………………..
Kelas/Semester                      :   ……………………………………………………………..
Mata Pelajaran                      :   .…………………………………………………………….
Judul Presentasi                    :   …………………………………………………………….
No
Aspek Penilaian
Bobot
Skor
Nilai
1
KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN
a.    Ide pokok laporan
b.    Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah, tujuan, hasil, dan kesimpulan.
c.    Penggunaan Bahasa Indonesia.
15%


2
KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI
a.    Kelancaran penyampaian gagasan
b.    Kejelasan metode dan prosedur kerja
15%


3
KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS
a.    Bukti empirik atas argumen
b.    Konsistensi argumentasi
15%


4
KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN MANFAAT
a.     Sifat kebaruan hasil karya
b.     Kesesuaian antara materi penulisan dengan penugasan dari guru
15%


5
KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP DALAM MENJAWAB PERTANYAAN
20%



a.     Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan konsistensi, berkomunikasi lisan
b.     Keruntutan dalam penalaran
c.     Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
d.    Akurasi uraian materi dengan kesimpulan



6
KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL
15%



a.    Originalitas atas keaslian karya
b.    Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi
c.    Dampak atau manfaatnya



7
SIKAP DALAM PRESENTASI
5%



a.     Kerapihan
b.    Kesopanan





















Tugas Individu
PENILAIAN PORTOFOLIO
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)
Tanggal /bulan/tahun           :   ……………………………………………………….
Nama peserta didik               :    ……………………………………………………….
Kelas/Semester                      :    ……………………………………………………….
Mata Pelajaran                      :   .……………………………………………………….

No

Komponen Portofolio

Bobot
Skor
Nilai
1
KERUNTUTAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO
a.    Runtut dari tugas awal sampai akhir (lengkap)
b.     Runtut berdasarkan hari, tanggal, bulan dan tahun
25%


2
KELENGKAPAN PORTOFOLIO
a.     Lengkap setiap Kompetensi Inti dan Kompentensi Dasar
25%


3
KERAPIAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO
a.     Rapi dan tidak kotor
25%


4
KEBERMANFAATAN PORTOFOLIO
a.    Bermanfaat untuk perbaikan dimasa depan
25%









Penilaian Diri
Nama          :
Kelas          :
No
Deskripsi kriteria pembelajaran yang diharapkan
PenilaianDiri
1
2
3
4
1
Menampilkan perilaku baik
1
2
3
4
2
Melaksanakan ibadah ritual sesuai dengan agama dan keyakinannya
1
2
3
4
3
Menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila
1
2
3
4
4
Menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan UUD 1945
1
2
3
4
5
Menampilkan perilaku yang sesuai nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal UUD 1945 dalam berbagai aspek kehidupan
1
2
3
4
6
Menampilkan perilaku toleransi antarumat beragama
1
2
3
4
7
Menampilkan perilaku toleransi antar umatberagama
1
2
3
4
8
Menampilkan perilaku musyawarah mufakat dalam kehidupan sehari-hari
1
2
3
4
9
Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di lingkungan sekitar
1
2
3
4
10
Mengidentifikasi hak dan kewajiban warga Negara Indonesia
1
2
3
4
11
Mengidentifikasi bentuk pelanggaran hak warga Negara
1
2
3
4
12
Memberikan contoh kasus pelanggaran HAM di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat
1
2
3
4
13
Mengamati data tentang kasus-kasus pelanggaran HAM
1
2
3
4
14
Menanya data tentang kasus-kasus pelanggaran HAM
1
2
3
4
15
Mengumpulkan data tentang kasus-kasus pelanggaran HAM
1
2
3
4
16
Mengolah data tentang kasus-kasus pelanggaran HAM
1
2
3
4
17
Menyajikan data tentang contoh kasus-kasus pelanggaran HAM
1
2
3
4
18
Mencapai KKM yang telah ditetapkan (75)
1
2
3
4
Keterangan :
1 = kurang       3 = baik
2 = cukup        4 = sangat baik
Ulangan Harian
A.    Berilah tanda ceklist (v) pada kolom benar atau salah!
No
Pertanyaan
Benar
Salah
Alasan
1
Seorang majikan dapat menyuruh pembantunya untuk khusus melayani selama 24 jam, karena dia sudah membayar untuk itu.



2
Seorang gubernur dapat menggusur pedagang kaki lima sesuai dengan kebijakan pemerintah.



3
Seorang anak dapat menuntut orang tuanya yang penghasilannya pas-pasan untuk membeli montor baru karena memang kewajiban orang tua untuk memenuhi hak anaknya.



4
Seorang siswa tidak dapat mengikuti pembelajaran jika belum melunasi administratif.



5
Anggota masyarakat tidak berhak untuk menikmati fasilitas PLN maupun Telkom jika tidak memenuhu kewajiban membayar pada tepat waktunya.





B.     Jawablah pertanyaan berikut ini!
1.      Apa yang dimaksud dengan pelanggaran HAM ?
2.      Jelaskan bentuk-bentuk pelanggaran HAM ?
3.      Apakah yang dimaksud dengan pelanggaran HAM berat?
4.      Bagaimana upaya pemerintah dalam menanggulangi pelanggaran hak di Indonesia?
5.      Mengapa tidak seorang manusiapun yang dibenarkan merenggut/merampas hak
dasar itu kepada orang lain ?


No comments:

Post a Comment