Monday, 21 March 2016

RPP SEMANGAT KEBANGSAAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah        :       
Mata Pelajaran       :        PKn
Materi Pokok          :        Semangat Kebangsaan
Tahun                      :        2016/2017
Kelas/Semester       :        X/1
Alokasi Waktu        :        2 x 30 Menit

I.  KOMPETENSI  INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

II.     KOMPETENSI DASAR       
            Menunjukkan semangat kebangsaan, nasionalisme dan patriotisme dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

III.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1
Mendeskripsikan makna semangat kebangsaan
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
Mandiri
2
Menguraikan macam-macam perwujudan nasionalisme dalam kehidupan
3
Menunjukkan contoh perilaku yang sesuai dengan semangat kebangsaan
4
Menunjukkan sikap positif terhadap patriotisme Indonesia

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
·   Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·   Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·   Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
·   Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

IV.    TUJUAN PEMBELAJARAN  :
1        Siswa dapat mengkaji dari literatur tentang semangat kebangsaan dan patriotisme dan nasionalisme Indonesia, macam-macam perwujudan nasionalisme
2        Siswa dapat mendiskusikan hasil kajian literatur tentang pengertian nasionalisme serta menunjukkan bersikap positif terhadap nasionalisme dan patriotisme Indonesia

V. MATERI PEMBELAJARAN
·         Semangat kebangsaan (nasionalisme dan patriotisme)
ü  Makna nasionalisme
ü  Makna patriotisme
·         Macam-macam perwujudan nasionalisme dalam kehidupan
·         Tata cara penerapan nasionalisme dan patriotisme dalam kehidupan


VI. METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah Bervariasi
2.      Tanya Jawab
3.      Diskusi Kelompok
4.      Penugasan

STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·         Memahami hakekat bangsa dan NKRI
·         Menunjukkan semangat kebangsaan, nasionalisme dan patriotisme dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
·        Menunjukkan contoh perilaku yang sesuai dengan semangat kebangsaan
·     Siswa Menguraikan macam-macam perwujudan nasionalisme dalam kehidupan.


VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan Belajar
Waktu
( Menit )
Aspek lifeskill yang dikembangkan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.
Pendahuluan
-  Memberikan salam siswa
-  Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
5’
-  Disiplin
-  Kerjasama
-  Keterampilan

2.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Menjelaskansemangat kebangsaan, nasionalisme dan patriotisme dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F mendiskusikan hasil kajian literatur tentang pengertian nasionalisme serta menunjukkan bersikap positif terhadap nasionalisme dan patriotisme Indonesia.
F Tanya jawab
F Latihan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
20
-  Kerjasama
-  Kesungguhan
-  Disiplin
-  Uji diri
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
Mandiri
3.
Penutup
-  Evaluasi / Tanya jawab
-  Penenangan
5
-  Pengendalian diri




VIII. PERANGKAT PEMBELAJARAN
Ø  Buku Kewarganegaraan Esis Kelas X, karangan Dra. Retno Listyarti
Ø  Anhar Gonggong (2002), Nasionalisme sebuah kajian sejarah, (makalah sarasehan antar generasi) Departemen Sosial, Jakarta
Ø  Hans Kohn (1961), Nasionalisme arti dan sejarahnya, Jakarta: PT Pembangunan Djakarta.
Ø  Media              : Papan tulis, LCD, Power point, buku, dan masyarakat.


IX. PENILAIAN
1.      Tugas :
·         Diskusi kelompok membahas hasil pengumpulan data.
·         Membuat laporan hasil pengumpulan data.
·         Mempresentasikan hasil laporan di depan kelas.
2.      Observasi :
·         Menilai kegiatan pengmatan dan Tanya jawab dengan nara sumber berkaitan  semangat kebangsaan.
3.      Portofolio :
·         Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang semangat kebangsaan.
4.      Tes :
·         Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang semangat kebangsaan.


                                                                                                            Tulungagung, Maret 2016


Mengetahui
Kepala UPTD                                                                                     Guru Mata PPKn


                                                                                                            Crisda Emiliyanti
                                                                                                            NPM : 13187205040 


Catatan Kepala Sekolah
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………











LAMPIRAN
1.    Penilaian untuk kegiatan Diskusi Kelompok
No
Nama
Mengkomunikasikan
(1-4)
Mendengarkan
(1-4)
Berargumentasi
(1-4)
Berkontribusi
(1-4)
Jumlah skor
1.
Kelompok 1
2.
Kelompok 2
3.
Kelompok 3
4.
Kelompok 4
Nilai= jumlah skor dibagi 4
Keterangan:
a.       Keterampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
b.      Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
c.       Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasan.
d.      Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat.
e.       Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
Memuaskan
4
70-79
Baik
3
60-69
Cukup
2
45-59
Kurang cukup
1

2.    Penilaian Presentasi
No
Nama
Menjelaskan
(1-4)
Memvisualkan
(1-4)
Merespon
(1-4)
Jumlah skor
1.
Kelompok 1
2.
Kelompok 2
3.
Kelompok 3
4.
Kelompok 4
Nilai= jumlah skor dibagi 3
Keterangan:
a.       Keterampilan mejelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan.
b.      Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan siswa untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin atau sekreatif mungkin.
c.       Keterampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
d.      Skor terentang antara 1-4
e.       Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
Memuaskan
4
70-79
Baik
3
60-69
Cukup
2
45-59
Kurang cukup
1




3. Lembar observasi
Penilaian observasi
No
Nama siswa
Kesesuaian materi dengan tugas
Komentar terhadap materi
Kerapian/ penampilan
Jumlah
1





2





3





4





Dst






Keterangan
Kriteria skor :
1 = sangat kurang
2 = kurang/ jarang
3 = cukup
4 = baik/ sering
5 = sangat baik/ sangat sering

4. Lembar penilaian portofolio
No

Aspek*
Skor (1-5)
1.
Perencanaan:
a.     Persiapan
b.     Rumusan Judul
2.
Pelaksanaan
a.    Sistematika Penulisan
b.    Keakuratan Sumber Data/Informasi
c.    Kuantitas Sumber Data
d.   Analisis Data
e.    Penarikan Kesimpulan
3.
Laporan Proyek
a.    Performans
b.    Presentasi / Penguasaan/Peragaan
Total Skor Max
Nilai = skor perolehan

Komentar Orang Tua Murid
Keterangan
Kriteria skor :
1 = sangat kurang
2 = kurang/ jarang
3 = cukup
4 = baik/ sering
5 = sangat baik/ sangat sering

Tes tertulis bentuk essay

1. Apa yang dimaksud nasionalisme dan patriotisme?
2.  Apa yang kamu ketahui tentang semangat kebangsaan?
3. Bagaimana cara kita sebagai siswa menumbuhkan rasa semangat kebangsaan?
4. Bagaimana jika semangat kebangsaan sudah melemah dilihat dari segi kemajemukan sosial?
Penilaian
Setiap soal apabila benar (dengan sempurna) diberi skor 25, apabila keliru(tidak sempurna) diberi skor dibawah 25 (sesuai kebijakan guru), dan apabila salah sama sekali diberi skor 0. jadi nilai tertinggi adalah 100 dan terendah 0.

No comments:

Post a Comment